Как правильно завивать короткие, средние и длинные волосы?

химическая завивка волос

Содержание статьи:

Химическая завивка волосяного покрова является оптимальным вариантом радикально изменить внешние данные, сделать свои локоны максимально объемными.

Как стоит подготовиться к процессу завивки?

Чтобы все прошло безопасно, прядки следует тщательно подготовить. Процесс подготовки заключается в 6-ти основных действиях.

  • Изначально следует ознакомиться со структурой волоса. Понять, насколько он эластичен, насколько плотный и прочный. Это делается с целью подбора определенного типа завивки.

Если локоны густые, стоит использовать максимально крепкую фиксацию, поскольку, в противном случае, завить их будет просто нереально.

Если прядки тоненькие и довольно редкие, то и завить их будет просто. Стоит применять слабое средство.

Локоны, не склонные к эластичности, имеют свойство сильно растягиваться после завивки, и в обратное положение вернуться уже не могут. Так что от химии нужно будет воздержаться в данном случае.

Излишне сухой волос тоже не рекомендовано закручивать, потому что он станет еще более ломким и рваным.

  • На втором этапе необходимо проанализировать состояние кожного покрова головы. Если на коже наблюдаются травмы или раны, либо кожная болезнь, то завивка также станет явно лишней.
  • Далее проводим тест на то, насколько кожа головы чувствительная. Для корректного проведения теста, нужно намочить ватку средством для завивки волос и протереть ею часть прядей над ухом. Спустя 10 минут обратите внимание на то, не покраснела ли кожа, не появилось ли на ней сыпи либо раздражения, после чего можно смело начинать процедуру. При возникновении каких-либо неурядиц, тщательно быстро потрите кожный покров перекисью. Такой знак будет свидетельствовать о том, что вам запрещено делать завивку.
  • Локоны проверяются на фиксацию. Это необходимо, чтобы понять, какое количество вещества вы будете использовать. Схватите волосок, намочите его при помощи препарата и подержите так несколько минут. Посмотрите насколько волос прочный, не разрывается ли он при рывке. Если его прочность не уменьшилась, можно начинать завивку. А если прядь, как пакля и с легкостью отрывается, концентрация средства должна быть не такой сильной.
  • Вымойте голову. Шампунь поспособствует разрыхлению чешуек, вследствие чего итог будет гораздо лучше.
  • Постригите локоны. Это можно сделать, как до так и по окончанию процедуры. Так вы сможете сделать кончики более свежими и придать прическе должную форму.

Рекомендуем! Перед проведением завивки поснимайте очки и аксессуары из золота, если такие имеются. Это поможет обезопасить кожный покров от проникновения химии.

Виды завивки локонов

Современные типы завивки могут отличаться химическими веществами, которые наносятся на локоны.

Нейтральная завивка волос

нейтральная завивка волос фото

Такой вид химии является универсальным, поскольку его могут делать абсолютно все. При упругом и крепком волосе завивка продержится от 3 месяцев до полугода. Структура волоса также имеет отношение к тому, сколько времени будет держаться химия.

 

Кислотная завивка

кислотная завивка волос

Фиксация, в основу которой входит тиогликолевая кислота проникает вглубь локона, но его структура при этом не портится, поскольку фиксатор не является слишком вредным. По итогу вы сможете увидеть весьма жестковатые волосы – они продержатся в таком состоянии дней 30. Если прядки мягкие и тонкие, такой вариант бессмысленный, так как прическа у корней станет бесформенной и растянутой. То же относится и к женщинам, у которых слишком чувствительный кожный покров и сухая структура волос.

Щелочная завивка волос

щелочная завивка волос

Такой вид химии предусматривает проникновение фиксатора вглубь волоса с целью раскрыть все чешуйки. Держится он более продолжительное время, порядка 3-х месяцев. В результате женщина получает упругие кудряшки, которые выглядят натурально. В отличие от предыдущего, такой вариант считается боле щадящим. Но на жесткой тяжелой структуре волос так долго химия держаться не будет, спустя дней 30 прическа станет бесформенной. Если рассматривать ценовую политику, то щелочная завивка бюджетней, нежели кислотная.

 

Аминокислотная завивка

аминокислотная завивка волос

Данный фиксатор включает в себя протеины и аминокислоты, лечащие и питающие локоны. Такой тип завивки не приносит вреда здоровью волос. Они выглядят естественно, но, к сожалению, это длится не очень долго. Эта завивка не подойдет для длинных и жестких локонов. Волосы обратно станут прямыми, поскольку на них будет оказываться слишком большое давление.

Биозавивка волос

биозавивка локонов

В нее не включены никакие вещества, которые слишком агрессивно могли бы воздействовать на структуру волоса. Они заменяются иными компонентами, максимально похожими на молекулу локонов. Такая химия делает прическу блестящей и долго держится.

Прикорневая химическая завивка

прикорневая химическая завивка

Чтобы кудряхи стали пышными и объем был зафиксирован порядка месяца-двух (в зависимости от того, насколько сильный фиксатор), стоит сделать прикорневую завивку. Кроме того, такая завивка подойдет девушкам, локоны которых уже были завиты прежде, но отрасли.

Шелковая завивка

шелковая завивка волос фото

Данное вещество содержит шелковые протеины. Они создают уход за прядями, хорошо влияя на их структуру. Даже если ваши волосы очень сильно повреждены, все равно получится сделать их здоровее. Локоны держатся 6 месяцев, отличаются необычайной мягкостью. Стоимость существенно превышает другие завивки.

Завивка Американская

американская химическая завивка

Современные женщины все чаще выбирают именно этот тип завивки, ведь крупный и упругий волос вам обеспечен. Такая химия предусматривает использование крупных бигуди. Яркий пример — Olivia Garden. Бигуди закрепляются друг с другом острыми зубчиками. Они не заламливаются, благодаря чему девушка довольствуется в результате пышными кудряшками.

Мелкая или африканская завивка

африканская химическая завивка фото

Ее предпочитают девушки, обладающие реденькими тоненькими волосиками. Зачастую такая химия проводится на среднюю длину волос. Но если вы считаете себя особенно смелой, можно пойти на риск. Мелкая химия на короткую стрижку уж точно бы стала рисковой. Локоны будут смотреться как шар, зато какой потрясающий объем вас ждет! Один лишь минус – не легок уход за такой завивкой, а если запустить, то уложить волосы, как захочется, просто не выйдет. Чтобы сделать такую химию, нужно использовать небольшие спирали или папильотки. Длится такая процедура часов 5, и делается исключительно в парикмахерских.

Японская завивка локонов

японская завивка волос

Также известна, как протеиново-липидная. По сравнению с африканской будет дольше держаться, и для волос куда полезней. В силу нейтрального ph  она является в полной мере безопасной, сухие волосы становятся в меру увлажненными. Эта химия дает возможность сделать волосы объемными и упругими, они будут оставаться в таком положении от 2 месяцев до полугода.

Химическая завивка Карвинг

завивка Карвинг

Подойдет для короткой стрижки или волос средней длины (не больше 20-ти сантиметров). Прядки должны быть редкими. Волосяной покров станет более пышным, натуральным и мягким. Зрительно шевелюра кажется объемной у корней, образ становится более свежим. Такая система актуальна лишь для поверхности локона, она никоим образом ему не вредит, в отличие от классической химии.

Если для прядей характерна чрезмерная густота, возьмите крупные коклюши. Объемные кудряшки сделают образ просто потрясающим.

Вертикальная завивка

вертикальная (спиральная) завивка

Также известна, как спиральная. Если у вас густая длинная коса, и ее нереально накрутить в горизонтальном положении, вариант вертикальной завивки станет лучшим. Тут нужно вертикально расположить коклюшки, начиная от корней до самих кончиков, а локон накрутить по спирали. Упомянем бигуди. Чтобы сделать такую химию, приспособьте коклюшки с отверстиями в виде конуса, через которые затем протянутся волосы. Самыми качественными считаются деревянные или пластиковые коклюшки. А за счет конусообразной формы локон можно будет завить равномерно.

Спиральная химия также может имитировать влажные локоны. Ее удобство заключается в том, что корни, которые отрастают, можно без проблем докрутить. Составляющие могут быть какими угодно. Все основывается на том, какое количество времени женщина планирует носить такую завивку. Кроме того, вещество по-разному влияет на локоны. По окончанию химии прядки потускнеют и ослабеют, или, наоборот, оживятся и начнут блестеть еще ярче.

 

Электрозавивка

электрозавивка волос

Она используется лишь для тех девушек, которые могут похвастаться полноценными здоровыми локонами, и выполняется исключительно в профессиональных салонах красоты.

Изначально шевелюра увлажняется, после чего накручивается на коклюши и подключается к специальному устройству (время процедуры и температурный режим можно по надобности отрегулировать). По итогу вы сможете насладиться прекрасными невесомыми кудряшками.

Когда противопоказано делать завивку?

Химия волос запрещается, если:

  • Женщина беременна.
  • Кормящая мать.
  • Локоны пересушенные, слишком тонкие и нездоровые.
  • Девушка склонна к аллергическим реакциям (первоначально необходимо будет провести пробу на аллергию).
  • До завивки волосы окрашивались хной либо басмой.
  • Девушка чем-то сильно болеет и принимает лекарственные препараты.

Как ухаживать за волосами после завивки?

После проведения химии локоны нуждаются в уходе. Чтобы результат был наилучшим, необходимо будет помнить о нескольких простых моментах.

  1. Отныне голову нужно будет мыть специальными шампунями.
  2. Увлажнять волосы масками, составляющими которых, будет коллаген, пантенол, кератины и шелковые протеины.
  3. Можно сделать и самодельное средство – раствор из корочек ржаного хлеба, крапивы или хмеля. Для этого 300 граммов хлеба залейте 1 литром кипяченой горячей воды, и дайте настояться на протяжении пяти часов. Лишними не будут масла миндаля, персика и репейное. Они должны быть немного подогретыми.
  4. Пейте капсулы с рыбьим жиром.
  5. На регулярной основе подстригайте кончики волос и мажьте их соответствующими кремами.
  6. Делайте укладку расческой с широкими зубчиками, чтобы никак не травмировать волосы.
  7. На протяжении нескольких дней после химии ничем не обрабатывайте локоны и не мойте их.
  8. Старайтесь не находиться под солнцем долгое время.
  9. Чистые пряди не нужно выкручивать, лишь аккуратно промокнуть.
  10. Не ложитесь спать, если голова мокрая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *